SEO блог — Поисковая оптимизация


Яндекс обзавелся видеосервисом

Один из самых популярных сайтов рунета Яндекс пополнил свой ресурс видеосервисом — видеохостингом и видеопоиском.
Яндекс.Видео ориентирован в основном на поиск видеороликов — сейчас индексируются два десятка видео-хостингов, включая YouTube, RuTube, Video.Mail.Ru и др.

Согласно сообщению, поиск производится на основе анализа названий, меток, описаний и других атрибутов роликов. Также имеется и возможность загружать собственные ролики — объёмом до 750 Мб.

Менеджер проекта Денис Танаев сообщил: В первую очередь ролики ищут и смотрят, а кроме этого еще загружают, коллекционируют и обсуждают. И все это можно делать на Яндекс.Видео. На главной странице Яндекс.Видео показываются популярные клипы — статистика размещения и обсуждения видео-роликов собирается через Яндекс.Блоги.

Как известно, в прошлом году Mail.ru запустил видеопоиск Gogo.ru на отдельном домене, на главной странице ресурса по сей день висит слово beta. Интересно, что в конце прошлого года свой видеопоисковик Truveo для Рунета локализовал AOL, а Google Video доступен нам только в доткомовской версии.

Скорее всего, новые сервисы необходимы Яндексу для преобразования ресурса в полноценный портал. Компания собирается на IPO и должна соответствовать модным трендам. Не исключено, что за лето Яндекс даже построит Web 3.0, чтобы порадовать зарубежных инвесторов.

≡ Оставить ответ