SEO блог — Поисковая оптимизация


Google готов купить Digg за 200 миллионов баксов

Как стало известно из источников в компании Google и за ее пределами, за последнее время существенно продвинулся переговорный процесс о приобретении компании Digg. Хотя изначально факт переговоров отрицался, теперь они подходят к концу.

Обе стороны уже подписали соглашение о намерениях. После сделки Digg интегрируется в новостной агрегатор Google News, а создатели проекта «социальных новостей» получат около 200 миллионов долларов.

Первоначальные инвестиции в Digg составили $11,3 миллиона. Значительная часть прибыли сайта сейчас обеспечивается трехлетним соглашением с корпорацией Microsoft о размещении рекламы. Как только Digg перейдет в собственность Google, соглашение перестанет действовать. Сама Microsoft также была заинтересована в покупке социального сервиса Digg, но до конкретных предложений дело так и не дошло.

Хотя завершение сделки с Digg и Google может занять еще несколько недель, поисковая система продолжает восхищаться концепцией социальной фильтрации результатов поиска. Как уже сообщала «Вебпланета», Google тестирует новый вариант страницы с результатами поиска, где пользователи могут «проголосовать» за те или иные сайты. Нажав кнопку «нравится», можно проголосовать за сайт, нажав «не нравится» — против. Кроме того, можно добавлять комментарии о релевантности той или иной ссылки в выдаче. TechCrunch отмечает, что некоторым пользователям (вероятно, выбранным случайно) экспериментальный вариант поиска Google стал предлагаться уже автоматически.

≡ Оставить ответ