SEO блог — Поисковая оптимизация


Подлетая к «Магадану»

В этом году мы начали давать имена версиям поисковой программы и анонсировали, что к середине марта мы подготовим релиз «Магадан». Со времен Brooks-а, исследовавшего причины задержек проектов в IT, мало что изменилось и мы тоже оказались чрезмерными оптимистами. Релиз был готов к апрелю, потому что до него мы очень хотели научить Яндекс искать по зарубежному интернету и запросам вроде [C#] или [Европа+].

За это время по вопросам и письмам веб-мастеров мы поняли, насколько пристально они наблюдают за прибытием «Магадана», и решили перед окончательным изменением дать возможность потестировать новые результаты.

По адресу buki.yandex.ru можно сравнить поисковую программу «Магадан» с текущей версией поиска и оставить свой отзыв. Мы постараемся учесть предложения и исправить недоработки, если такие будут найдены, и как только поток вопросов иссякнет, обновим программу на www.yandex.ru. Предполагаем, что это может занять несколько недель.

Что меняется в новой программе? Мы увеличили число факторов ранжирования вдвое и улучшили некоторые внедренные ранее. Добавили классификаторы, позволяющих лучше понять тип страницы и тип ссылок. Начали глубже понимать текст страницы и его качество. Изменили технологию поиска так, что мы можем быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам. Мы смягчили фильтрацию отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга, например, [хармс цирк вертунов]. Мы научились обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом (посмотрите, например, запросы [мазда] и [МГУ], обратите внимания на сниппеты). Наиболее заметных улучшений мы смогли достичь в обработке многословных запросов.

Посмотрел по своим запросам топ, в принципе позиции остались на тех же местах-+1 позиция. Что же ждем окончательного ввода нового алгоритма поиска.

≡ Оставить ответ