SEO блог — Поисковая оптимизация


Россия получит домен РФ

Россия получит кириллический домен в Интернете. Такое решение было принято в Париже на 32-й Международной конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), в которой впервые принимала участие российская делегация.

Как сообщил в интервью информационному каналу «Вести» глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на Международной конференции ICANN Владимир Васильев, Совет директоров корпорации на заключительном заседании одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.

«Пока приняты документы ICANN по ускоренной интернационализации доменных имен верхнего уровня. Ожидать на практике возможности набирать адреса интернета в браузерах на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года», — пояснил Васильев.

По его словам, к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

По условиям ICANN, обозначение домена должно соответствовать определенным условиям, в частности, поддерживаться интернет-сообществом и правительством страны. Все эти правила будут соблюдены, заверил Васильев.

По мнению экспертов, добавил он, возможность пользоваться интернетом на национальном языке приведет к резкому увеличению числа пользователей Сети за счет тех, кто ранее испытывал трудности с использованием латиницы.

Ранее в июне на Х Всемирном конгрессе русской прессы президент России Дмитрий Медведев говорил о необходимости добиться присвоения доменных имен в Сети на кириллице.

≡ Оставить ответ