SEO блог — Поисковая оптимизация


ICANN одобрила разрешение на регистрацию новых доменных имен первого уровня обычными пользователями

Скоро в сети появятся тысячи новых доменов первого уровня.
Ожидается, что их регистрация начнется в 2009 г., а стоимость владения такими доменами, как .moscow или .bank, может превысить $100 тыс. в год.

Обычные пользователи интернет смогут регистрировать и приобретать произвольные домены первого уровня, используя слова или названия, например, .love, .hate или .city. Этот принцип был одобрен на встрече корпорации по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN), которая прошла в Париже 26 июня 2008 г.
По словам представителей ICANN, правила регистрации таких доменов еще не приняты и новые адреса не появятся до 2009 г. Ожидается, что такие имена захотят зарегистрировать крупные компании, организации и города. Затраты ICANN на реализацию этого нововведения составят около $20 млн. Таким образом, в скором времени в Сети могут появиться сотни и даже тысячи новых доменов первого уровня.
Стоимость владения такими доменами пока неизвестна. Однако представители ICANN говорят, что она может превысить $100 тыс. в год. Отраслевые имена, такие, как .bank или .car, будут продаваться через аукционы, сообщает Associated Press. По словам специалистов, в первую очередь новые доменные имена заинтересуют крупные компании, такие, как Microsoft, Apple, Intel и другие.
Между тем, аналитики полагают, что ни одна из новосозданных доменных зон не сумеет обогнать по популярности .com. Многие из них отмечают, что это нововведение заставит компании и организации тратить больше денег на регистрацию новых доменов.
«Это историческое событие, которое существенно изменит устройство работы Сети в будущем», — сказал Питер Денгэйт Труш (Peter Dengate Thrush), председатель ICANN.
Кроме того, ICANN одобрила введение новых доменных имен, написанных не только латинскими буквами. В течение последних лет значительно возросла потребность в доменах такого рода из-за увеличения популярности интернета в странах, где английский язык слабо распространен.
Пол Туми (Paul Twomey), президент ICANN, ранее заявил, что после принятия решения на заседании совета директоров в четверг будет выработана методология перехода к многоязычию. Подробности этого процесса будут рассмотрены осенью на совещании в Каире. К весне следующего года домены на кириллице уже могут стать реальностью. Также ожидается, что доменные имена можно будет регистрировать на арабском и китайском языках, а также на иврите.
Идея перехода к многоязычию в написании доменов на встрече в Париже получила поддержку делегатов многих стран. Голосование было тайным, поэтому узнать, как проголосовали представители России и других стран с кириллической письменностью, пока затруднительно.

One Response to “ICANN одобрила разрешение на регистрацию новых доменных имен первого уровня обычными пользователями”

  1. AppaL Says:

    даа.. Тема возбуждает мозг!

≡ Оставить ответ