SEO блог — Поисковая оптимизация


Яндекс запустил сервис Яндекс.Ответы

Компания Яндекс огласила о запуске сервиса Яндекс.Ответы. Это свежий экспериментальный сервис, открытый в рамках Яндекс.Нано, с поддержкой которого пользователи могут обнаруживать ответы на свои вопросы.

Сервис автоматически обходит разнообразные web-сайты, выделяя на них пары «вопрос-ответ». На настоящий момент в индексе робота 4.5 млн вопросов с 14.4 млн ответов.

«Мы много лет стремились подступиться к сервису, позволяющему пользователям поиска задавать вопросы не машине, а человеку. Нужда в этом, безусловно, есть — не всегда поисковая система даже теоретически справляется с ответом. В некоторых случаях проблема в пользователе и его вопросе, ведь не все могут описать то, что ищут на языке новой для себя предметной области. Временами проблема в ответе, он может быть сформулирован в необычной форме, или его трудно выделить в массе не самых лучших ответов. Мы не стремимся заменить собой все сервисы ответов и вопросов, все форумы и блоги. Напротив, мы даем ссылки на исходные страницы и сервисы и открыты для сотрудничества», — сказано в сообщении представителей Yandex.

Проект доступен по адресу ask.yandex.ru или 42.yandex.ru.

≡ Оставить ответ