SEO блог — Поисковая оптимизация


Яндекс представил новую карту Украины

Яндекс сообщил о большом обновлении карты Украины, которая теперь содержит в себе 54 подробных схемы городов, 18 из которых возникли в буквальный смысл слова сегодня. Схемы почти всех уже имеющихся украинских городов заметно обновились, а территории областей стали существенно детальнее.

Кроме того, искать по карте Украины теперь можно как на русском, так и на украинском языке (раньше эта возможность была доступна не для всех украинских городов). Так, к примеру, можно легко найти на карте улицы Квіткову или проспект Перемоги, а также населенные пункты Щастя или Ков’яги. А чтобы по карте было проще ориентироваться, все названия улиц и городов обозначены и по-украински, и по-русски.

Так же для всех украинских пользователей стал доступен сервис маршрутизации, позволяющий строить маршруты по всей Украине – самостоятельно от того, дорога ли это в ближайший супермаркет или целое турне по стране. Для этого достаточно во вкладке «Маршруты» указать первоначальную и концевую точку пути — например, Валки и Харьков. Если на карте города есть карта пробок, то можно прокладывать путь с учетом дорожной обстановки. С сегодняшнего дня на карте Украины пробки показываются везде, где у Яндекса есть о них данные.

Карта Украины

У большинства российских пользователей, возникник справедливый вопрос: когда же можно будет строить маршруты по всей России, а не только по Московской области? И почему Украина вдруг получила такие преимущества?

Ответ Yandex: Для того, чтобы сделать маршрутизацию по той или иной территории, необходим граф, который мы закупаем у поставщиков, — прокомментировала пресс-служба Яндекса. Граф в данном случае — это сетка улиц города с размеченной дорожной информацией, такой как скоростные пределы, разрешенные и запрещенные повороты, категории дорог (например, междугородняя трасса или грунтовая дорога).
Так сложилось, что граф Украины нам удалось закупить первым после графа Москвы и Московской области. Маршрутизация для остальных территорий будет появляться по мере достижения договорtнностей с поставщиками соответствующих графов.

≡ Оставить ответ