SEO блог — Поисковая оптимизация


ICANN может лишиться своих полномочий в октябре 2009 года

Еврокомиссар Вивиан Рединг сообщил СМИ, что ЕС настаивает, чтобы интернет-корпорация ICANN получила полную свобода, совсем избавившись от всех связей с правительством США. В противном случае многие страны могут поставить под сомнение легитимность ICANN.

В конце сентября 2009 года завершается срок полномочий ICANN на администрирование доменных имен. В октябре либо контракт ICANN будет продлен, либо будет найден новый управляющий.

Напомним, ICANN впервые получила право на администрирование системы доменных имен 11 лет назад. Однако все это время организация частично финансировалась за счет средств из бюджета Департамента коммерции США. Этот факт делал ICANN подвластной от американских властей. Таким положением дел недовольны очень многие страны, в том числе Россия и Китай. Уже высказывали предложения, вместо ICANN выбрать альтернативные структуры, к примеру, соответствующее подразделение ООН.

За последние месяцы действия ICANN также критикуются и в США. В своем заявлении Рединг потребовала президента США создать новый орган управления интернетом, который стал бы более демократичным и прозрачным в отличии от ICANN. «Совершенно неприемлемо, чтобы в долгосрочной перспективе правительство только одной страны могло оказывать влияние на организацию, координирующую все интернет-пространство. Учитывая, что глобальная сеть применяется миллионами пользователей в сотнях стран мира, подобная ситуация совсем недопустима», — говорит Рединг.

Стоит заметить, что Еврокомиссия еще не выработала единую точку зрение относительно будущего управления интернет-пространством, но этой задачей еврочиновники готовы заняться в ближайшее время.

≡ Оставить ответ